Перейти к основному контенту
31.05.2023 10:17

Госдума приняла закон о передаче конфиската нуждающимся людям

Раньше все уничтожали

Госдума приняла закон о передаче конфиската нуждающимся людям
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В России конфискованные товары легкой промышленности не будут уничтожать, а смогут передавать на гуманитарные цели. Об этом информирует официальный сайт нижней палаты парламента.

Соответствующие поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь конфискованные товары легкой промышленности подлежат безвозмездной передаче Минобороны России и МЧС России для осуществления мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию. Видимо, предполагается, что одежду и обувь можно будет отдавать нуждающимся, пострадавшим, людям, потерявшим свое имущество в результате каких-то чрезвычайных ситуаций.

Как известно, раньше, согласно законодательства, товары легкой промышленности, изъятые в рамках уголовных или административных дел, просто уничтожали.

Народный фронт предлагает передавать конфискованную одежду в новые регионы России. Дескать, жители в этом нуждаются. А товара реально много.

Депутат Госдумы Анатолий Бифов уточнил в комментарии «Российской газете», что в первом полугодии прошлого года на учете у таможни находилось 7,4 тысячи конфискованных товаров стоимостью более 5,2 млрд рублей, в позапрошлом году - 20,5 тысяч товаров стоимостью 8,5 млрд рублей.

Госдума может разрешить усыплять бездомных собак, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости