Перейти к основному контенту
21.07.2020 15:44

Госдума приняла закон о трехдневных выборах

Формат голосования вне зданий избиркомов также сохранится

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Теперь россияне смогут голосовать в течение нескольких дней подряд. Закон об изменениях в избирательном законодательстве России принят в окончательном третьем чтении, сообщается на сайте Госдумы.

— Голосовать по закону можно будет в течение нескольких, но не более трех дней подряд. Закон разрешит проводить голосование на выборах, включая повторное голосование и повторные выборы, — объяснили в ведомстве.

Длительность голосования будет определять избирком, который проводит выборы. Новый закон распространяется и на регионы. Однако при таких выборах невозможно будет отдать свой голос досрочно или по открепительному удостоверению, добавили в Госдуме.

При таком формате подсчитывать бюллетени будут сразу после закрытия участков в последний день голосования.

Стоит отметить, что вопреки поддержке нового закона государственной думой, участковые избирательные комиссии высказались против поправки. Они просили отказаться от трехдневного голосования, заявив, что даже один день дается УИКам тяжело.

Напомним, что граждане России уже принимали участие в голосовании, растянутом на несколько дней. Тогда россияне голосовали по поправкам в Конституцию и имели возможность прийти на участки с 25 июня по 1 июля включительно.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в депутаты краснодарской Гордумы метит представитель ЛГБТ-сообщества.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban