Перейти к основному контенту
12.08.2020 09:33

Грядут сокращения: стало известно, кто рискует быть уволенным

Об этом сообщили в Минтруде

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс.ру
Фото: Яндекс.ру

В правительстве назвали отрасли, где в скором времени ожидаются сокращения штата сотрудников. Эти выводы сделаны с опорой на данные о периоде карантинных мер, передают «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Так, в наименьшей степени пострадали такие отрасли, как логистика, консалтинг, химическая и топливная промышленность, металлургия. Соответственно, в этих сферах возможны минимальное число сокращений или их отсутствие.

Александр Сафонов, проректор Финансового университета при правительстве России, считает, что проблема сейчас состоит в том, что сведения о сокращениях подает только крупный бизнес. Тогда как сильнее от кризиса страдают малые и средние предприятия: именно они чаще вынуждены сокращать штат. По оценке специалиста, лишиться работы дополнительно могут еще около 500 тысяч человек.

На начало августа, по данным служб занятости, зарегистрировано около 3,3 миллионов безработных. При этом, в этот же период ровно год назад их число составляла только 0,7 миллиона человек.

В министерстве рассказали, что всего планируется уволить 0,4% работающих граждан. Трудятся по найму в стране 54,3 миллиона человек — соответственно, без работы останутся примерно 217 тысяч работников.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что ждут ли россиян изменения в зарплате. Об этом рассказали в Минтруде.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости