Перейти к основному контенту
10.03.2015 17:54

Губернатор Кубани поручил взять строительство детских садов под жесткий контроль

По поручению губернатора региональное министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края берет под жесткий контроль строительство детских садов.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru

По поручению губернатора региональное министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края берет под жесткий контроль строительство детских садов.

Как отметили участники краевого совещания, муниципальные власти зачастую не в состоянии самостоятельно контролировать  процесс своевременного возведения и ввода в эксплуатацию дошкольных учреждений. По словам министра строительства края Валерия Жукова, в Горячем Ключе  были сорваны сроки при строительстве детского сада на 230 мест. В районе Геленджика в селе Михайловский перевал строительство было остановлено на стадии почти около 90% готовности по вине подрядчика. И таких примеров немало.

Первое, на что нужно обратить внимание  - состоятельность подрядных организаций, уверен заместитель губернатора Джамбулат Хатуов.  По мнению вице-губернатора, около трети подрядчиков не выполняют в полной мере свои обязательства. С такими организациями договоры необходимо расторгнуть немедленно.

Кроме того, в течение месяца главы муниципалитетов должны предоставить карты строительства детских садов на ближайшие два года. Все заявленные графики должны быть выполнены в полном объеме. Этой работе будет даваться публичная оценка, акцентировал Джамбулат Хатуов, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Для контроля ситуации со стороны профильного министерства предприняты дополнительные меры. Назначен новый заместитель министра  строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края, который будет курировать вопросы строительства детских садов. Им стал Владимир Тимошенко, в прошлом - руководитель управления ценообразования в строительстве Краснодарского края.

- Ситуация критичная, запредельная. Вы ставите под риск весь край, – обратился к главам муниципалитетов Александр Ткачев, – Время есть, но оно очень ограниченно. Олимпиаду строили год за два. Для каждого из вас сейчас это маленькая Олимпиада. Можно вводить штрафные санкции, как на период олимпийского строительства. Заключайте с подрядчиками соглашения, используйте экономические  стимулы, – резюмировал Александр Ткачев.