Перейти к основному контенту
22.05.2023 21:30

«Губернатор, выходи»: на входе в администрацию региона прошла акция против свалки в Полтавской

Активистка Наталья Гаряева, несмотря на яркий наряд, привлекла внимание лишь прохожих и дежурного полицейского, но не Вениамина Кондратьева

«Губернатор, выходи»: на входе в администрацию региона прошла акция против свалки в Полтавской
Фото: движение «Полтавская против свалки»
Фото: движение «Полтавская против свалки»

Сегодня в Краснодаре на ступенях администрации края состоялся одиночный пикет лидера движения «Полтавская против свалки» Натальи Гаряевой. Она вышла с плакатом «Губернатор, выходи!». И с желанием показать Кондратьеву ситуацию в станице.

Напомним, 27 апреля, после того как полтавчан не пустили к губернатору, им пообещали, что будет встреча с ним.

Активисты приехали в Краснодар в день совещания, на котором должны были обсуждать ситуацию с мусорным полигоном в Полтавской.

Активистам сказали, что на совещании будет присутствовать и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, но в итоге обсуждение прошло без него.

Общественница решила провести акцию после совещания в администрации, где было объявлено, что свалке быть. А значит мнение кубанцев, их жалобы, воззвания к сильным мира сего полностью проигнорированы. Мусорный полигон будет принимать грузы еще несколько лет. Сколько конкретно - не сообщается. Сколько поколений жителей Полтавской не смогут дышать свежим воздухом - тоже не известно.

Людям объяснили, что, несмотря на нарушения, свалку не могут закрыть. Гаряева считает, что умышленно создается тупиковая ситуация.

- Ради какого-то инвестора, который вложил деньги в эту свалку. И эти деньги пытаются отбить, - подчеркнула Гаряева.

По ее словам, свалка убивает станицу и ее жителей. А в ней на сегодняшний день проживает 30 тысяч граждан России.

К сожалению, Наталья Гаряева так и не дождалась губернатора. В то время, когда соратники записывали ее на камеру, из администрации вышла женщина, похожая на председателя Общественной палаты края Любовь Попову. Завидев Наталью Гаряеву, она ни на секунду не остановилась, а пулей рванула восвояси. Кстати, вот что говорится на сайте этой организации:

- Общественная палата Краснодарского края создана с целью обеспечить открытое и гласное обсуждение важнейших вопросов государственного, экономического и социального развития региона.

Но это для печати. В реальности все по-другому.

— Вместо того чтобы закрывать полигон, нам в очередной раз рассказывают о какой-то реконструкции и о постройке моста — в качестве «жеста доброй воли», - говорит Наталья.

 «Живая Кубань» неоднократно писала, что через жилые улицы Полтавской продолжают возить смрадные грузы. Станичники указывают на нарушение закона и называют все происходящее геноцидом.

На Кубани по жилым улицам Полтавской продолжают возить смрадные грузы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.