Перейти к основному контенту
20.08.2021 15:06

Именами летчиков с Кубани, погибших в Турции, назовут леса

Об этом заявили власти страны

Именами летчиков с Кубани, погибших в Турции, назовут леса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Имена летчиков, которые в августе погибли в Турции во время тушения лесов, увековечат. Об этом заявил мэр турецкого города Бодрума, которого цитируют «РИА Новости». По словам Ахмета Араса, российские военные проявили высшее мужество.

Живая Кубань сообщала, что российские пилоты на самолете Бе-200 тушили лестные пожары в Турции. 14 августа воздушное судно, заходя на посадку, потерпело крушение. Авиакатастрофа унесла жизнь пяти российских авиаторов: подполковников Владислава Беркутова и Вадима Карасева, полковника Евгения Кузнецова, старшего лейтенанта Николая Омельченко и старшего сержанта Юрия Чубарова. Все они указом президента были награждены посмертно. Трое летчиков - Евгений Кузнецов, Юрий Чубаров и Вадим Карасев - были жителями Краснодарского края.

Имена авиаторов получат леса, которые высадят взамен тех, что уничтожил пожар. Лесной массив появится в окрестностях Бодрума, заявил глава этого города.

- Мы намерены осуществить проект, который позволит навсегда сохранить память об этих героях. Их самоотверженность останется в наших сердцах. Именами российских и турецких граждан – членов экипажа разбившегося самолета Бе-200 назовут леса, которые в будущем будут высажены в Бодруме на месте сгоревшего лесного массива, - сказал Арас.

Мэр Бодрума добавил, что Турция никогда не забудет помощь России. Ахмет Арас поблагодарил нашу страну за ее поддержку и усилия в борьбе с пожарами, возникшими в разных районах Турции.

На Кубани простятся с погибшими в Турции пилотами , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.