Перейти к основному контенту
19.01.2022 23:10

Иммунологи назвали основную группу риска для «омикрона»

Болеть новым ковид-штаммом в первую очередь будут пенсионеры и дети до 3 лет

Иммунологи назвали основную группу риска для «омикрона»
Текст: Тимур Алимов
Текст: Тимур Алимов

Иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», к.м.н. Николай Крючков озвучил зону риска по смертности при «омикроне»: в ней оказываются, прежде всего, пожилые люди и маленькие дети до 3 лет. Об этом сообщает URA.RU

- «Омикрон» начнет бить по всем россиянам, но смертность, как и раньше, будут обеспечивать более пожилые и больные люди. Также летальность увеличилась среди маленьких детей до 3 лет. Они стали чаще заражаться и оказываться в больнице. Подростки же более устойчивы к вирусу, у них иммунная система находится в активной фазе, все как при гриппе, — объяснил врач.

Главный профилактолог Уральского ФО, д.м.н. Сергей Токарев подтвердил, что пожилые люди и дети вновь оказываются в группах повышенного риска. По словам специалиста, COVID-19, под действием эволюционного давления, устремляется туда, где ему проще всего распространяться. Поэтому сейчас необходимо особо беречь пожилых людей, например, в домах соцобеспечения, сестринского ухода и обеспечить, как им, так и медперсоналу, 100% ревакцинацию.

Спикер сравнил пятую волну (омикрон) по степени воздействия на людей преклонного возраста с первой волной уханьского штамма.

- Уханьский штамм пришел на иммунологически наивную популяцию, сейчас же есть вакцина, многие люди переболели COVID-19. Но «Омикрон» научился эффективно ускользать от иммунного ответа. Поэтому пятая волна может быть похожа на самую первую волну. А устойчивость иммунитета после «Омикрона» к другим штаммам еще нуждается в дополнительном изучении, — заявил Токарев.

Ранее примерно о том же говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова: непривитые и не переболевшие COVID-19 пожилые люди, а также граждане с хроническими патологиями, находятся в группе риска.

Минздрав России официально утвердил противопоказания к вакцинации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.