Перейти к основному контенту
28.10.2022 09:20

Инфекционисты предупредили о всплеске коронавируса

Медики не могут предугадать, как поведет себя новый вариант «Омикрона» и «Цербера»

Инфекционисты предупредили о всплеске коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Пандемия COVID-19 постепенно подходит к концу. Тем не менее всплески заболевания еще возможны. Об этом заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова Владимир Никифоров в интервью РИА Новости.

- Я думаю, что да, пандемия подходит к концу, возможно, еще будут какие-то коротенькие всплески, но все вместе идет к затуханию, каждая волна слабее и ниже предыдущей по тяжести и по количеству заболевших, - сказал он.

Никифоров сообщил, что прогнозы по ситуации с коронавирусом делать довольно сложно. Медики пока не знают, как поведет себя новый вариант «Омикрона» и «Цербера». Специалист предположил, что течение болезни станет более тяжелым.

Ранее «Живая Кубань» писала, что до России добрался западный коронавирус «Цербер». Согласно официальной информации, из-за выявления новых вариантов COVID-19 вводить какие-либо ограничения не планируется. В организации считают, что действующая система эпиднадзора позволит эффективно справиться с новым вызовом.

За сутки COVID-19 в Краснодарском крае заразились 549 человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости