Перейти к основному контенту
18.06.2020 15:50

Инновационная терапия помогает кубанским детям с гемофилией

Четыре маленьких пациента полгода живут без кровотечений, характерных для этого заболевания

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Четыре маленьких пациента полгода живут без кровотечений, характерных для этого заболевания.

Улучшение в состоянии больных наступило после введения нового подхода к лечению гемофилии А — редкого наследственного заболевания, при котором нарушается свертываемость крови. 

Благодаря Министерству здравоохранения Краснодарского края были закуплены препараты для лечения детей в возрасте от трех до семи лет с тяжелой формой болезни.  Врачи Детской краевой клинической больницы Краснодара, под наблюдением которых находятся пациенты, назначили инновационную терапию, которая вводится подкожно, а через шесть месяцев отметили положительную динамику - у детей не было ни одного кровотечения, хотя раньше их число достигало десятков случаев в год.

- Для пациентов с ингибиторной формой гемофилии А традиционные методы терапии “шунтирующими” препаратами или высокими дозами фактора свертывания VIII не всегда помогают: кровотечения продолжаются, возрастает необходимость госпитализации, что в условиях пандемии сопряжено с дополнительными рисками. Кроме того, из-за гемартрозов существует риск инвалидизации уже в раннем возрасте, — рассказал заведующий Отделением онкологии и гематологии с химиотерапией ДККБ Владимир Лебедев. — С начала применения нового метода лечения у четверых наших пациентов мы полностью взяли заболевание под контроль.

Со следующего года такая терапия будет доступна в рамках федеральной программы высокозатратных нозологий.

- Мы благодарны Министерству здравоохранения Краснодарского края и лечащим врачам за вовлеченность и заботу о маленьких пациентах. Благодаря обеспечению современными лекарственными препаратами, сегодня дети получили шанс избежать грозных последствий гемофилии, в первую очередь, инвалидизации. Сегодня они могут жить полноценной жизнью, расти и развиваться, становиться полноценными членами общества», — комментирует президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулёв.

Сегодня на Кубани живет 194 человека с гемофилией А, большинство из них -  дети, сообщает пресс-служба Всероссийского общества гемофилии. При болезни в крови человека отсутствует важный белок, необходимый для нормального процесса свертывания крови.Это приводит к неконтролируемым или спонтанным кровотечениям, а в случае незначительных травм у пациентов повышается риск внутрисуставных, внутримышечных кровотечений и кровоизлияний в другие жизненно важные органы.

Ранее "Живая Кубань" писала, что врачи Краснодарского края спасли пациента, который больше часа находился в состоянии клинической смерти.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban