Перейти к основному контенту
07.09.2021 19:54

Иностранцы смогут приезжать в Сочи по электронной визе

Это упростит для туристов пересечение границы

Иностранцы смогут приезжать в Сочи по электронной визе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правительство РФ разрешило иностранцам прибывать в Сочи по электронной визе. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Электронная виза является самостоятельной категорией визы наравне с дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной визой и визой временно проживающего лица.

Разговоры об электронной визе шли уже давно. В этом году ее планировали ввести по всей России, но коронавирус внес коррективы, и планы пришлось отложить. Тем не менее в некоторых регионах такая виза успешно действует уже несколько лет. Например, на Дальнем Востоке и Санкт-Петербурге. В конце мая заговорили о том, что нужно вводить электронную визу в Сочи.

Включение курорта в один из пунктов пропуска по электронной визе даст возможность предпринимателям формировать более качественные предложения для туристов, а отдыхающим упростит пересечение границы.

Как уточнили в правительстве, для оформления электронной визы не требуется приглашение, бронь в отеле или другие документы, подтверждающие цель путешествия. Для ее получения достаточно заполнить анкету, загрузить фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор в размере $40 (детям до 6 лет — бесплатно) и дождаться уведомления.

Срок оформления электронной визы предположительно будет занимать не более четырех дней. Этот документ будет действителен в течение 60 дней с момента получения. Находиться по электронной визе в России можно будет не более 16 суток. Продление срока возможно в экстренных случаях по решению МИД РФ.

В Сочи задержаны иностранцы-наркоторговцы (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости