Перейти к основному контенту
19.07.2023 17:15

Инвалидов запретили высаживать из общественного транспорта

Водителей и кондукторов за это будут наказывать

Инвалидов запретили высаживать из общественного транспорта
Фото: администрация Краснодара
Фото: администрация Краснодара

В Госдуме приняли закон, который защищает права граждан с инвалидностью.

- Согласно принятому Госдумой закону, вводится запрет на высадку из общественного транспорта за отсутствие билета или проездного документа инвалидов I группы, следующих без сопровождающего лица, - сообщается в официальном телеграм-канале Госдумы.

Если же же такое безобразие произойдет и инвалида-безбилетника все же высадят из транспорта, водителя и кондуктора оштрафуют - до 30 000 руб.

Напомним, ранее депутаты запретили высаживать из автобусов, троллейбусов и трамваев детей младше 16 лет, не оплативших проезд и следующих.

«Живая Кубань» ранее писала о шокирующем случае, который произошел в Краснодаре: маршрутчик выгнал ребенка-инвалида. Девочка с особенностями развития хотела оплатить проезд картой, а не мелочью, как желал мужчина.

По словам матери школьницы, ее дочь учится в коррекционной школе № 21 и имеет 8 вид обучения. Она каждый день ездит из поселка Российский. Но однажды у ребенка не оказалось наличных для покупки билета, а терминал для банковских карт не работал. Тогда другие пассажиры оплатили билет вместо школьницы, но на следующий день она попала в автобус того же водителя и снова без мелочи. Тогда мужчина высадил ее на улицу и уехал.

Мальчика с ДЦП выгнали из детского сада , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости