Перейти к основному контенту
15.02.2023 17:02

В Краснодаре маршрутчик, выгнавший девочку-инвалида, лишился работы

Водителя уволили после служебной проверки

В Краснодаре маршрутчик, выгнавший девочку-инвалида, лишился работы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Водителя, высадившего девочку-инвалида из автобуса №1, уволили за недобросовестное исполнение обязанностей. Такое решение было принято после служебной проверки, сообщила первый заместитель председатель Гордумы Галина Ермакова в своем Telegram-канале.

Напомним, инцидент произошел в конце января. «Живая Кубань» писала, что девочка с особенностями развития хотела оплатить проезд картой, а не мелочью, как желал мужчина.

По словам матери школьницы, ее дочь учится в коррекционной школе № 21 и имеет 8 вид обучения. Она каждый день ездит из поселка Российский. Но 31 января у ребенка не оказалось наличных для покупки билета, а терминал для банковских карт не работал. Тогда другие пассажиры оплатили билет вместо школьницы, но на следующий день она попала в автобус того же водителя и снова без мелочи. Тогда мужчина высадил ее на улицу и уехал. Историей занялась прокуратура.

По словам Ермаковой, с водителями, обслуживающими маршрут, провели дополнительный инструктаж по правилам перевозки и обслуживания пассажиров. Их предупредили об увольнении в случае игнорирования должностных инструкций.

Напомним, детей младше 16 лет не могут высадить из автобуса, даже если они не оплатили проезд или отказываются это делать. Это отражено в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Оно действует во всех регионах России с 7 марта 2021 года.

Прокуратура проверяет маршрутчика, который высадил ребенка в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.