Перейти к основному контенту
09.10.2023 12:49

Ишаки: в Новороссийске после поездок мэра в маршрутках водители продолжают хамить пассажирам

Пиар Андрея Кравченко никак не отразился на работе общественного транспорта

Ишаки: в Новороссийске после поездок мэра в маршрутках водители продолжают хамить пассажирам
Фото: Блокнот Новороссийск
Фото: Блокнот Новороссийск

Коллеги из новороссийского «Блокнота» рассказали о жалобе, которая поступила в редакцию. В ней пассажир маршрутки № 22 поделился своими впечатлениями о поездке в городе-герое.

- Я ехал в данной маршрутке, салон был уже забит людьми, как это бывает в час пик. На остановке возле южного рынка он остановился, люди уже вываливались из двери, водитель начал кричать, чтоб продвигались дальше по салону, я ему сказал, что двигаться некуда, только если на голову людям, водитель стал орать, как сумасшедший, что мы ишаки, и если хотим ехать с комфортом, то нужно ездить на такси. Вопил долго и не мог успокоиться. Маршрутку ведет неаккуратно, чуть не въехал в машину на обгоне, все ямки, лежачие полицейские проскакивал на скорости, что люди бились головой о крышу.

Неприглядная и возмутительная картина. А ведь, казалось, после недавних поездок улыбчивого мэра Новороссийска Андрея Кравченко в маршрутках жителей должны доставлять на этом виде транспорта не только комфортно, но и сверхвежливо.

Напомним, в июне портовый градоначальник, отвлекшись наконец от бесконечных вручений почетных грамот, вымпелов и трогательных букетиков детским чемпионам, почетным ветеранам и отраслевым ударникам, решил пойти в народ. Точнее, выехать в народ. На маршрутке №17. Поездка для него оказалась познавательной.

Ишаки: в Новороссийске после поездок мэра в маршрутках водители продолжают хамить пассажирам

Кравченко остался недоволен поведением водителя. Оно, как своевременно выяснил мэр, оказалось хамским. И санитарным состоянием маршрутки, которое, понятно, ниже санитарного состояния мэрского автомобиля.

Мэр даже наметил «эффективные меры по ликвидации замеченного», собрался «повышать культуру» и «искать правильные подходы». А еще - контроль осуществлять чаще и больше. Но случился контроль только второй раз.

В июле Андрей Кравченко снова проехался в маршрутке, предусмотрительно сделав это после тренировки.

А проехал он на маршрутке № 22, про которую и написал разгневанный пассажир, отметив хамство водителя и небезопасное вождение. Но отчет мэра тогда содержал более радужные данные. В частности санитарное состояние мэр оценил на «четверку», вежливости водителя назвал «достойной». Как только мэр зашел в маршрутку, водитель сразу же включил кондиционер (видимо, горожане узнали начальника) и «выполнял все просьбы» (хотя какие «все просьбы» могут быть еще у пассажиров, кроме как сделать остановку?).

Правда, он ехал в маршрутке стоя! Проверил ли он техническую документацию транспортного средства? Как известно, если стоячие места не предусмотрены, значит, водитель нарушает действующее законодательство и может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки людей.

План на будущее у Кравченко был стабилен: «продолжать инспектировать, очень интересный опыт общения с жителями». Но, видимо, что-то сорвалось с инспектированием, и все в негласных правилах провоза пассажиров в новороссийских маршрутках осталось на своих местах.

Мэр Новороссийска опубликовал фото с перевернутым российским флагом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости