Перейти к основному контенту
10.07.2023 11:31

Исполнитель роли в «Маленькой Вере» Андрей Соколов высказался за возвращение смертной казни в России

Народный артист возглавляет Общественный совет ФСИН

Исполнитель роли в «Маленькой Вере» Андрей Соколов высказался за возвращение смертной казни в России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Высшая и одна из самых древних мер уголовного наказания - смертная казнь - осуществляется по решению суда либо другого государственного или военного органа в зависимости от страны применения и действующих в ней законов и обычаев.

В России смертная казнь регулируется статьёй 59 статьи УК РФ. В ней она описывается как «исключительная мера наказания», которая может быть установлена только за особо тяжкие преступления. В России, которая присоединилась к Европейской конвенции по правам человека, с конца 1990-х действует бессрочный мораторий на смертную казнь, подписанный Борисом Ельциным. Это значит, что запрещено как приводить в исполнение этот вид наказания, так и приговаривать преступников (даже самых отъявленных) к смертной казни. Последним человеком, приговоренным к высшей мере наказания, стал серийный маньяк-убийца Сергей Головкин, известный как Фишер. Он был казнен 2 августа 1996 года.

Тем не менее призывы вернуть смертную казнь, т.е. снять с нее мораторий, звучат в стране неоднократно на протяжении последних лет 20. Но особенно настойчиво с 2022 года — на фоне СВО и выхода России из Совета Европы.

В частности, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев допустил возможность возвращения смертной казни для диверсантов.

- В рамках нынешней Конституции мораторий на смертную казнь может быть преодолен в случае необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда России. Это вопрос выбора средств защиты интересов наших людей, государства и общества, — отмечал он.

В интервью «Известиям» народный артист России Андрей Соколов, известный по таким фильмам, как «Маленькая Вера», «Палач», «Наш человек в Сан-Ремо», «Охота на сутенера», «Адвокат», «Бальзаковский возраст, или все мужики Сво…», «Артефакт» и другие, высказался положительно по поводу отмены моратория на смертную казнь.

- Положительно. Ведь какая цель службы исполнения наказаний? Перевоспитать и вернуть людей в общество. Есть те, кто не возвращается. Посмотрите, сколько рецидивов, сколько еще приносят беды бывшие заключенные, к сожалению, — ответил Андрей Соколов на вопрос журналиста.

В июне народный артист России Андрей Соколов был избран председателем общественного совета при УФСИН России по Москве.

В Уганде приняли закон о смертной казни за гомосексуализм, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости