Перейти к основному контенту
27.02.2019 22:03

Малоимущим компенсируют затраты при переходе на цифровое ТВ

Закон о компенсациях затрат при подключении к цифровому телевидению приняли 27 февраля депутаты ЗСК

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Закон о компенсациях затрат при подключении к цифровому телевидению приняли 27 февраля депутаты ЗСК. 

Напомним, с 2019 года федеральные каналы полностью перейдут на цифровое эфирное телевещание. Оно обеспечивает более высокое качество приема сигнала, а значит картинки и звука. На Кубани аналоговое телевещание будет прекращено с 3 июня. До этого времени владельцам телевизоров старше 2013 года выпуска необходимо приобрести цифровую приставку, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Новый закон предусматривает два вида соцвыплат. Деньги будут выделены малоимущим семьям на покупку ТВ-приставок. Единовременная выплата на эти цели составит 1 тысячу рублей.

Кроме того, поддержку получат и жители труднодоступных, в основном горных территорий. Это связано с тем, что более двухсот населенных пунктов региона находятся вне зоны охвата эфирным цифровым телевещанием.

– Для малоимущих граждан, живущих в этих населенных пунктах, предусмотрена единовременная выплата за приобретение спутникового оборудования в размере его фактической стоимости, но не более 4,5 тысячи рублей. 

Всего же на указанные меры поддержки в бюджете края предусмотрено порядка 90 млн рублей.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что о мошенниках, использующих ситуацию с переходом на цифровое ТВ, предупредили россиян.