Перейти к основному контенту
19.05.2021 17:15

Из Сочи отправили пчел по почте

Начинается сезон покупки и формирования семей этих насекомых

Из Сочи отправили пчел по почте
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

20 мая отмечается всемирный день пчел. Он традиционно приходится на начало сезона покупки пчел. Поэтому уже сегодня, 19 мая, посылки с живым грузом, адресованные пчеловодам Татарстана, Удмуртии и Рязанской области, сочинские почтовые отделения приняли к отправке.

Вкратце опишем, как это происходит. По почте пчел отправляют в коробке с сопровождающей надписью: «Осторожно. Пчелы. С ветеринарным свидетельством». Внутри коробки – специальные контейнеры, где находятся одна пчелиная матка и девять рабочих пчел. Это хватает на создание полноценной пчелиной семьи. Разумеется, пчелы в посылке обеспечены сладким кормом.

Всемирный день пчелы – молодая дата: принят Генеральной Ассамблеей ООН в 2017-м, а первый раз отмечался 20 мая 2018 года. Может возникнуть вопрос – почему 20 мая? Это – дань уважения основоположнику современного пчеловодства словенцу по национальности Антону Янши (1734—1773).

Отмечание этого дня – свидетельство особой, исключительной роли пчелы в само существование жизни на Земле и существования человеческой цивилизации. Пчелы опыляют треть того, что мы едим, и играют жизненно важную роль в сохранении экосистем нашей планеты.

В последнее время для пчел во всем мире возникло множество угроз. Моно-культуры и использование пестицидов (что характерно для Кубани), неуклонный рост среднегодовой температуры, изменение климата… негативно сказываются на популяции и пчел. И как следствие - на качество растений, на качество пищи для людей. При сохранении и развитии этих тенденций фрукты, орехи и многие овощи будут в рационе человека замещаться рисом, кукурузой и картофелем. Что приведет к дисбалансу питания, проблемам со здоровьем.

Маленькая пчела – слишком большая ценность для жизни.

Краснодар атаковали ярко-зеленые гусеницы ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.