Перейти к основному контенту
07.09.2019 22:34

Из-за отказа от вакцин миру грозит возвращение повальных эпидемий

Нехватка препаратов и сознательный отказ от прививок приведет к страшным последствиям

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Нехватка препаратов и сознательный отказ от прививок приведет к страшным последствиям.

Все большее число людей отказываются от всеобщей вакцинации. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла этот фактор в десятку наибольших угроз здоровью людей в 2019 году. Главная причина – это периодические вспышки инфекций во многих странах мира, в особенности там, где уровень жизни достаточно невысок.

"Кампания против вакцинации стала многоликим глобальным демоном и подстегивается опасениями на предмет безопасности, религиозными и политическими убеждениями, предпочтением гомеопатических средств и широко распространенными заблуждениями", - пишет об истоках проблемы CNN.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день вакцинация предотвращает 2-3 миллиона смертей в год. Однако еще как минимум 1,5 млн жизней можно было бы спасти, если побороть возросшее недоверие к вакцинам и увеличить общий объем людей, согласных на прививки.

Сознательный отказ от них, несмотря на наличие вакцин, "угрожает свести на нет прогресс, достигнутый в борьбе с болезнями, предотвращаемыми с помощью вакцин", предупреждают в организации. Среди таких болезней – корь, краснуха, дифтерия, свинка, столбняк, коклюш, туберкулез, полиомиелит и многие другие, уверяют медики.

Первые признаки полного игнора профилактической идеологии заметны по всей планете. Согласно предварительным данным ВОЗ по 183 странам мира, по состоянию на январь 2019-го общее число случаев заболеваемости корью на планете выросло на 50% по сравнению с январем 2018-го, пишет НВ.

Эта ситуация не может не тревожить. Ведь уровень заболеваемости корью неуклонно снижался до 2016 года. Но с 2017-го стал резко расти даже в социально-развитых странах.

Как ранее писала «Живая Кубань», в России начали применять новую вакцину от гриппа.