Перейти к основному контенту
11.07.2023 10:39

Из-за проливных дождей туристы отказываются ехать на Кубань

На фоне закрытия пляжей растет турпоток в Крым

Из-за проливных дождей туристы отказываются ехать на Кубань
Фото: BogodistovAA
Фото: BogodistovAA

В связи с ливнями в Краснодарском крае увеличился турпоток в Республику Крым. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на президента Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексея Волкова.

Уточняется, что с начала июля перед въездом на Крымский мост со стороны Краснодарского края систематически скапливается большая пробка. В понедельник очередь выросла до 1200 автомобилей, а время ожидания - до пяти часов.

- Этот поток связан с переездом туристов на черноморское побережье Крыма в связи с закрытием пляжей Анапы и других регионов Краснодарского края, а также с подтоплениями и информационным хаосом. Ожидаем, что дополнительный турпоток, с учетом хорошей погоды, к плановому составит до 10-15% в течение всей недели, - заявил Волков.

Вместе с тем примечательно, что при этом в конце июня - начале июля затор на Крымском мосту способствовал увеличению турпотока в Краснодарский край.

- В первые дни июля и в конце июня были большие пробки на мосту в сторону Крыма, турпоток в Краснодарский край был распределен. Ориентировочно на 5-10% увеличился поток в Анапу, Новороссийск, Геленджик и другие регионы. Так, например, в Новороссийск было зафиксировано 6%, хотя он не является пляжным направлением. Туристы таким образом пережидали заторы, - представил свою оценку Волков.

Между тем Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и далее прогнозирует ливни и усиление ветра на территории Кубани. Кроме того, возможен подъем уровня рек, штормовое предупреждение продлено до 12 июля. Экстренное предупреждение из-за непогоды на Кубани было введено 7 июля.

Три смерча появились в море у берегов Туапсинского района, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.