Перейти к основному контенту
01.11.2021 11:11

Изменения, которые ожидают россиян в ноябре

Новые правила вступают в силу с сегодняшнего дня

Изменения, которые ожидают россиян в ноябре
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Всего в ноябре начнут действовать положения 118 федеральных актов, принятых на данный момент. Рассмотрим самые интересные изменения. Подборку представил портал «Гарант.ру.».

С 1 ноября:

Государство поддержит бизнес в условиях пандемии.

Премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал введение единовременной выплаты в виде грантов, которые смогут получить малые и средние предприятия и социально ориентированные НКО из числа наиболее пострадавших отраслей – сфер гостиничного бизнеса, общепита, спорта, дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, развлечений и т. д. Сумму гранта планируется рассчитывать исходя из одного МРОТ на каждого занятого. Заявки на гранты ФНС России начнет принимать с 1 ноября, их можно будет подать дистанционно в течение полутора месяцев, а средства будут перечислять начиная с 15 ноября в течение 8 рабочих дней после подачи заявки. Ожидается, что программа грантовой поддержки продлится до конца текущего года.

Кредиторы окажут поддержку заемщикам в период ужесточения антиковидных мер.

Банк России рекомендовал кредитным организациям, микрофинансовым организациям, кредитно-потребительским кооперативам, включая сельскохозяйственные, рассматривать возможность изменения условий ранее предоставленных кредитов (займов) в связи с введением дополнительных антиковидных ограничений. В частности, если физлицо в период с 1 ноября по 31 декабря 2021 года обратится к ним с заявлением об изменении условий кредитования в связи со снижением дохода или подтверждением у него или членов его семьи COVID-19, регулятор советует удовлетворять такое заявление и принимать решение об изменении условий по правилам реструктуризации кредитов. Аналогичная рекомендация дана в отношении заявлений об изменении условий кредитного договора, поданных субъектами МСП.

Сократится список требований к кредитным организациям для выдачи Банком России кредитов без обеспечения.

В частности, из перечня требований исчезнет указание на своевременное представление кредитной организацией расчета размера обязательных резервов и отсутствие у кредитной организации недовзноса в обязательные резервы, неуплаченных штрафов за нарушение нормативов обязательных резервов, за исключением ряда случаев. Также будет скорректировано требование о наличии у кредитной организации кредитного рейтинга не ниже уровня, установленного Советом директоров Банка России. Напомним, регулятор вправе предоставлять российским кредитным организациям кредиты без обеспечения на срок не более года (п. 1.1 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»).

Вступит в силу формат представления уведомления о начале оборота на территории России алкогольной продукции.

По общему правилу, уведомление о начале оборота представляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, по ТКС посредством единой информационной системы либо с использованием единого портала госуслуг (абз. 2 п. 28 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2466). Утвержденный формат описывает требования к электронным файлам обмена – в части общих сведений и логической модели таких файлов, включая перечень структурных элементов логической модели. Формат будет применяться до конца 2026 года.

Кроме того, с начала месяца будут уточнены правила ведения госреестра мощностей основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции. Дополнительным основанием для внесения сведений в этот реестр станет представление организациями, производящими алкоголь без этилового спирта, расчета производственной мощности основного технологического оборудования.

С 8 ноября:

Начнет действовать форма сертификата о прививках против COVID-19.

В сертификате будут отражены данные вакцинированного лица – Ф. И. О., дата рождения, пол и адрес места жительства, паспортные данные, СНИЛС, полис ОМС, а также дата выдачи сертификата, QR-код и информация о профилактической прививке против COVID-19 и ранее перенесенном заболевании, а с 1 марта 2022 года – также сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации.

Предусмотрено автоматическое формирование сертификата в виде электронного документа на портале госуслуг на русском и английском языках в течение трех дней с даты введения второго компонента вакцины или выздоровления от COVID-19. Вакцинированные или переболевшие смогут получить его бумажную копию при обращении в личный кабинет на портале госуслуг и через МФЦ.

С 9 ноября:

Возобновится регулярное авиасообщение с некоторыми странами.

Соответствующее решение касается полетов на Багамы, в Иран, Нидерланды, Норвегию, Оман, Словению, Тунис, Швецию и Таиланд. Ограничения будут сняты и в отношении Австрии, Швейцарии, Финляндии, ОАЭ, а также регулярных и чартерных рейсов из пунктов России в города Хургада и Шарм-эш-Шейх. Кроме того, увеличится еженедельное количество регулярных рейсов в Албанию, Болгарию, Венесуэлу, Венгрию, Грецию, Испанию, Италию и Македонию, а также в города Франкфурт-на-Майне и Ниццу.

С 15 ноября:

Завершится голосование по определению малочисленных населенных пунктов с целью их подключения к высокоскоростному Интернету.

Минцифры России намерено обеспечить высокоскоростным мобильным Интернетом малочисленные населенные пункты России: деревни и станицы, поселки и хутора, кишлаки и аулы. Для этого на едином портале госуслуг запущено всероссийское голосование, в ходе которого будут определены 2 тыс. населенных пунктов с численностью до 500 человек с целью их дальнейшего подключения к Интернету 4G. Проголосовать могут россияне старше 18 лет, но только за населенный пункт того региона, где они постоянно зарегистрированы. Причем отдать свой голос можно не только онлайн через портал госуслуг – для этого нужна подтвержденная учетная запись, но и по почте, направив в Минцифры России письмо с указанием своих Ф. И. О., адреса постоянной регистрации и населенного пункта, где нужен мобильный Интернет. Голосование продлится до 15 ноября. Жители Москвы и Санкт-Петербурга в нем не участвуют.

До конца ноября:

У физлиц будет месяц на проверку и уплату транспортного, земельного и имущественного налогов за 2020 год.

По общему правилу, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, то он должен направить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа – по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам рассылка налоговых уведомлений должна завершиться в конце октября. В связи с этим при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в течение 2020 года налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России». Сам налог нужно уплатить не позднее 1 декабря.

С 1 октября в России начнут действовать новые законы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.