Перейти к основному контенту
29.10.2022 14:38

Известного адвоката с Кубани признали иноагентом: все подробности

Почему?

Известного адвоката с Кубани признали иноагентом: все подробности
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарского адвоката Михаила Беньяша* Министерство юстиции России внесло в реестр физических лиц - иноагентов. Об этом свидетельствует документ, опубликованный на сайте ведомства.

Беньяш* занимается адвокатской деятельностью с 2006 года, защищает гражданских активистов. Осенью 2018 года в его отношении возбудили уголовное дело о нападении на полицейского. Адвокат, по версии следствия, в машине несколько раз ударил одного полицейского, а второго укусил за руку, пишет «Кубань 24» (госСМИ).

12 октября 2019 года Ленинский районный суд признал его виновным в применении насилия к полицейским и назначил ему 30 тыс. руб. штрафа. В феврале 2022 года ему отменили меру пресечения по делу о нападении на полицейских в Краснодаре, отмечает «Коммерсант».

После начала спецоперации адвокат участвовал в процессе над росгвардейцами, которые отказались ехать на Украину. Также он защищал людей, которых судили за дискредитацию ВС РФ. В марте этого года у Беньяша* прошли обыски якобы из-за сообщений о ложном минировании, уточняет 93.ru.

Формулировка - «За осуществление политической деятельности». При этом он получал финансирование из-за границы (по некоторым данным – из Украины) и «вел в отношении России подрывную деятельность», развивает тему «Царьград».

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости