Перейти к основному контенту
10.04.2020 10:44

Известный диетолог рассказал, как противостоять коронавирусу без лекарств

Он назвал способы укрепления организма в режиме самоизоляции

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока мы находимся в режиме самоизоляции, самое время укрепить организм. В случае контакта с больными коронавирусом и заражения решающим будет не наличие в городе свободного аппарата ИВЛ, не запасы кислорода и гречки и даже не мастерство врачей. А подготовка организма к болезни и сильный иммунитет, убежден нутрициолог и диетолог Алекс Плато.

Общественная служба новостей выяснила у специалиста, как противостоять коронавирусу.

Больше спите

Полноценный сон – это гарантия здоровья и сильного иммунитета. Недосып вызывает выработку гормона стресса – кортизола. Стресс – главный друг коронавируса, убежден Плато. Стресс наносит удар по организму. Ослабленный иммунитет не может активно сопротивляться вирусам и микробам.

Не паникуйте

Именно по этой же причине. Паника – это стресс.

Откажитесь от стимуляторов

Уберите подальше кофе, энергетики и прочие стимуляторы. Бросайте наконец-то курить и употреблять алкоголь. Хотя бы на этот период. Перегрузка нервной системы снижает иммунитет, а дальше вы уже знаете.

Принимайте витамины и БАДы

Здоровое питание плюс витамины С, В3 и ОМЕГА3. Витамин С лучше принимать заранее. Он не убьет коронавирус, но подстегнет иммунитет. Помните, что витамин С начинает работать только после загрузки в организме. Поэтому начав принимать его сейчас – максимальную силу он наберет только через 20-30 дней.

– И да, помните, что аптечная шипучка или аскорбинка – поможет разве, что только вызвать сыпь и безумно чесаться. Поэтому покупайте настоящий, качественный БАД, – предостерег Плато.

Жаропонижающие – на всякий пожарный

Стоит купить жаропонижающие средства. Два – три разных для взрослых и два-три для ребенка. В случае заражения организм сам все сделает как надо, а жаропонижающие помогут контролировать температуру. Разные жаропонижающие необходимы для того, чтобы не вызывать привыкание. Их чередование поможет, не увеличивая дозировку, эффективно снижать температуру на всем пути к выздоровлению.

Голод лечит

Если все-таки заболели – откажитесь от еды. Не важно коронавирус это или просто грипп.

– Вирусы — это белковые организмы. Когда наш организм голоден, то через 16-20 часов он начинает буквально пожирать вирусы и больные клетки. Процесс называется аутофагия. Голод активирует – самые мощные защитные функции, направленные на выживание, – подчеркнул нутрициолог.

Специалист также посоветовал не паниковать, не тратить деньги на курсы по выживанию и гречку, а также не надеяться на авось.

Ранее "Живая Кубань" рассказывала о том, как коронавирус победила 95-летняя прабабушка.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости