Перейти к основному контенту
12.09.2023 15:06

К концу года подсолнечное масло может подорожать на 10-15 процентов

Это вызвано неурожаем из-за неблагоприятной погоды

К концу года подсолнечное масло может подорожать на 10-15 процентов
Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

Подсолнечное масло в последние недели заметно дорожает в торговых сетях. 

По данным издания «Акценты», Росстат уже отмечает рост цен на популярный продукт в большинстве регионовстраны.

 Масло пока подорожало в диапазоне от 1 до 6%. Эксперты продовольственного рынка считают, что  причинами будущего подорожания может стать неблагоприятная погода, которая сказалась на урожае. Пока он прогнозируется в 16 миллионов тонн, что ниже уровня прошлого года.

Неурожай сырья для производства масла отмечается и в ряде других стран мира. И если ранее российские производители продавали его внутри страны на грани рентабельности, то теперь появился дополнительный стимул и к поставкам масла за рубеж. Специалисты аграрного сектора оценивают возможность роста цен на продукцию примерно на 10-15% к концу этого года.

Краснодарстат также отмечает рост цен на масло в магазинах региона. За последнюю неделю он составил 2,5 %. Рост показали также такие продукты, как рис, куриное мясо и яблоки.

«Живая Кубань» также писала, что в России в ближайшее время подорожает алкогольная продукция. В частности, вино и коньяк.  А все из-за того, что стоимость поднимают производители бумаги, пленок, бутылок и другой сопутствующей продукции, которую вынуждены закупать винные заводы. Это влияет на конечную себестоимость спиртного.

При этом отмечается, что грядущее подорожание не связано с западными санкциями или другими геополитическими причинами. У винно-коньячных заводов в последнее время действительно увеличились сроки поставок и цена деталей для оборудования, но их всё равно можно достать и с производством проблем нет.

К осени вырастут цены на чай, кофе и кондитерские изделия, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.