Перейти к основному контенту
28.04.2022 22:15

К концу недели на Кубани повысится уровень ультрафиолета

На юге края он будет более 6 единиц

К концу недели на Кубани повысится уровень ультрафиолета
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ближайшие три дня в Краснодарском значительно повысится значение ультрафиолетового индекса. Об этом сообщил Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

- Ультрафиолетовый индекс в ближайшие дни, завтра, послезавтра, 1 числа, будет достигать четыре-пять [единиц]. Это приличный индекс. <…> В ближайшие дни на юге Краснодарского края ультрафиолетовый индекс составляет более шести единиц, поэтому аккуратность нужно использовать. Нецелесообразно долго находиться на солнце, - рассказал он на пресс-конференции в Москве.

Ультрафиолетовый индекс является мерой измерения уровня ультрафиолетовой радиации на поверхности Земли и индикатором потенциальной опасности для кожи. УФ-индекс был разработан Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), его величина постоянно колеблется в зависимости от сезона, времени суток и географических координат.

В мире принята единая система измерения УФ-индекса – это шкала от 0 до 12, и во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, прогноз погоды на различных метеосайтах, непременно включает в себя сводки о текущем и ожидаемом его значении. Зная прогноз УФ-индекса, каждый может сделать выбор, способствующий сохранению здоровья.

зд

Роман Вильфанд также добавил, что сейчас солнечные лучи насыщены энергией, и, если позагорать при холодном воздухе и маловетреной погоде, можно получить красивый загар.

В Краснодарском крае ожидается переменная облачность , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.