Перейти к основному контенту
24.08.2022 18:30

К побережью Анапы приплыла древнейшая хрящевая рыба

Морской обитатель плавал в нескольких метрах от берега

К побережью Анапы приплыла древнейшая хрящевая рыба
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На пляже «Афалина» под Анапой морской скат, подплывший к берегу, переполошил отдыхающих. Люди устремились снимать на фото и видео редкого морского гостя. Судя по размерам, это мог быть совсем молодой скат, может быть даже детеныш.

К побережью Анапы приплыла древнейшая хрящевая рыба

Фото: Юрий Озаровский

Скат – хрящевая рыба. У таких рыб, в отличие от костных, нет плавательного пузыря. В связи с этим они, чтобы не опуститься на дно, должны постоянно находиться в движении.

В Черном и Азовском морях водятся два вида скатов: морская лисица и морской кот. Хотя, по подсчетам ученых, всего в морях и океанах их более восьми десятков видов.

Самки морской лисицы или шиповатого ската достигают размеров более метра, самцы несколько меньше. Рыба живет на глубине более 20 м. К побережью ее может вынести штормом или течением.

Морской кот или обыкновенный хвостокол – это средних размеров рыба, обычно до 1 метра с хвостом, с плоским округло-ромбовидным телом.

Скаты могут навредить человеку. Опасность заключена в хвосте с кинжалобразным шипом. Там содержится яд, который попадает в ткани человека при ударе хвостом.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости