Перейти к основному контенту
27.05.2022 15:17

К земле приближается огромный астероид

Небесное тело размером в 1,8 километра летит со скоростью 13 километров в секунду

К земле приближается огромный астероид
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Астероид (7335) 1989 JA пролетит мимо Земли сегодня в 17.26 мск на расстоянии примерно 4,02 млн км. Об этом сообщает издание Газета.Ru со ссылкой на Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша (ИМП) РАН. По данным ученых, этот астероид самый большой из уже известных. Однако, землянам опасаться нечего, критического сближения с нашей планетой не будет.

- Астероид считается «потенциально опасным», таким статусом наделяются все объекты, которые пролетают в определенной близости от нашей планеты, однако это не значит, что астероид действительно опасен. Потенциально опасным объектом называется всё, что пролетает в какой-то определенной близости от Земли. То есть это не значит, что он представляет опасность. Это именно потенциальная опасность, - поясняет ученый секретарь Института прикладной математики имени М. В. Келдыша Александр Давыдов.

Также по данным издания In-Space, Астероид 7335 1989 JA, впервые замеченный 6 апреля 1989 года, относится к группе Аполлона. Один оборот вокруг Солнца он совершает за 861 земной день или 2,35 земных года, максимально удаляясь от светила на 393 миллиона километров и приближаясь на 137 миллионов километров.

NASA: завтра на Землю может рухнуть гигантский астероид, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости