Перейти к основному контенту
03.06.2019 11:00

Качество живой рыбы в супермаркетах проверили эксперты Росконтроля

Для экспертизы были закуплены образцы живого карпа

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты Росконтроля проверили, в каких супермаркетах продается качественная и безопасная для здоровья потребителя живая рыба. Для проверки были выбраны образцы живого карпа из торговых сетей «Глобус», Metro, Selgros, «О'кей», «Ашан» и «Перекресток». Всего продукция была проверена более чем по 50 параметрам, среди которых соответствие заявленному составу, безопасность продукции, содержание паразитов и токсичных соединений.



В первую очередь специалисты оценили внешний вид рыбы. Во всех образцах, кроме продукции «О'кей», поверхность рыбы чистая, естественной окраски, брюшко не вздутое, а чешуя блестящая и плотно прилегает к телу. В образце «О'кей» одна рыба из трех имеет в носовых отверстиях и в области спинного плавника ватообразный налет. На теле карпа эксперты обнаружили слизь беловатого цвета.



Наружные повреждения были зафиксированы во всех образцах карпа, кроме того, что куплен в «Ашане». На рыбе отмечены разрывы тканей спинного и хвостового плавников, кровоизлияния в области брюшка, срывы кожи.



При этом цвет жабр у всех закупленных образцов оказался хорошим — от светло-красного до темно-красного. Глаза у рыбы прозрачные и выпуклые, запах — свойственный свежей рыбе.



Содержание жира в продукции указали только четыре производителя, и все они «ошиблись». «О'кей» и «Перекресток» не написали ни слова о пищевой ценности, месте разведения и не указали, что рыба относится к аквакультуре. В карпе из «Глобуса», «Ашана» и Selgros не были указаны данные о месте разведения.



Результаты проверки показали, что все образцы безопасны. Токсичные соединения ни в одном из образцов эксперты не выявили. Количество токсичных элементов не превышает допустимого значения. Живых личинок паразитов, опасных для здоровья человека, также не обнаружено. Пестицидов в рыбе специалисты не нашли, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Росконтроля.



Ранее «Живая Кубань» писала, что как купить действительно свежий минтай, рассказали в Роскачестве.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости