Перейти к основному контенту
22.01.2019 10:55

Как купить действительно свежий минтай, рассказали в Роскачестве

Специалисты дали рекомендации по выбору бюджетного вида тресковых рыб

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты дали рекомендации по выбору бюджетного вида тресковых рыб.

Собираясь купить, например, филе минтая, прежде всего стоит обратить внимание на внешний вид продукта, разъясняют специалисты. Рыба должна быть светлого цвета, без пятен, подсохших участков, которые свидетельствуют о неправильном хранении и так называемом, обезвоживании. На поверхности не должно быть снега или большого количества льда.

Если минтай упакован в коробки и увидеть его не получается, следует внимательно прочитать то, что указано на маркировке. Предпочтительнее, чтобы продукт был произведен на Дальнем Востоке. Также нужно проверить срок годлности содержимого упаковки.

Покупая обезглавленную неразделанную рыбу, стоит обратить внимание на наличие толстых рубцов или желтых пятен. Если они присутствуют, это значит, что рыба далеко не свежая, не раз размораживалась и снова замораживалась.

Если условия и срок хранения не соблюдаются, рыба теряет влагу, может окислиться. Также при колебаниях температуры у рыбы появляется посторонний запах, цвет становится с серым оттенком.

Размораживая рыбу, рекомендуется переложить ее из морозильной камеры в холодильник, желательно на ночь. Оставлять ее при комнатной температуре, опускать в горячую воду или размораживать с помощью микроволновой печи эксперты не советуют. От этого ухудшаются вкусовые качества рыбы.

Напомним, в сентябре 2018 года «Живая Кубань» сообщала, что производители подменяют дорогую рыбу дешевой в консервах. Для участия в исследовании Роскачества были закуплены консервы из лососевых рыб 23 торговых марок. Исследованные консервы были произведены в России.

Продукцию оценивали по 38 показателям качества и безопасности, проверяя, прежде всего, не заменили ли более дорогую нерку или кижуча более дешевой горбушей, а также изучая вкус, количество рыбы в банке и ее безопасность для здоровья человека. Подмена дешевой рыбой более дорогих ее видов действительно была обнаружена в продукции ряда производителей: так, вместо нерки, кеты и кижуча в ряде консервов была обнаружена горбуша.