Перейти к основному контенту
04.06.2020 09:38

Как 75 лет назад: парад Победы 24 июня состоится по сценарию марша Победителей 1945 года

В Минобороны уже начали активную подготовку

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Минобороны уже начали активную подготовку.

Парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на Красной площади, 24 июня пройдет по образцу 1945 года.

Начнется он с «Юбилейного встречного марша», который звучал в ознаменовании войны, а завершится мероприятие аналогичным салютом, который москвичи увидели ровно 75 лет назад, сообщают Известия. Также не исключено, что в музыкальный репертуар будут включены марши и музыка времен Великой Отечественной войны.

В параде примут участие 225 единиц военной техники, 14 тысяч солдат и офицеров, а также расчеты из 19 стран мира. Подчеркивается, что костяк участников составят военнослужащие с иммунитетом к новой коронавирусной инфекции.

1015860443.jpg

А в небе над Москвой 24 июня появятся 55 самолетов и 20 вертолетов. Авиационная часть парада повторит сценарий 9 мая, который стал своеобразной репетицией к одному из главных событий страны.

Среди образцов техники зрителя увидят и машины времен Великой Отечественной войны — в частности, легендарные танк Т-34/85 и самоходные установки Су-100.

По словам источников Известий, помимо исторической техники, в шествии могут быть задействованы военнослужащие в исторической форме одежды и с оружием, а также группы с боевыми знаменами прославленных полков, дивизий, армий и фронтов.

Также торжественные церемонии пройдут в девяти городах-героях и 19 городах, где расположены штабы военных округов, флотов и армий. В них примут участие 64 тысяч человек, 1,85 тысяч единиц техники и 511 самолетов и вертолетов.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Президент России объявил 24 июня нерабочим днем. Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban