Перейти к основному контенту
17.01.2020 11:17

Как правильно подготовиться к Крещенским купаниям

Медики дали несколько советов

Новости рубрики Общество
фото: открытый источник
фото: открытый источник

Медики дали несколько советов.

Окунуться в ночь с 18 на 19 января в Краснодарском крае собирается около 70 тысяч человек. Для этого будут оборудованы 137 специальных мест, здесь можно будет безопасно провести процедуру омовения.

Несмотря на то, что на Кубани ожидается сравнительно теплая погода, врачи предупреждают о риске переохлаждения и призывают тщательно подготовится к Крещенским купаниям.

За несколько недель до погружения необходимо практиковать контрастный душ и закаливание ног: опускать их в таз с холодной водой, постепенно увеличивая время процедуры. 

Не стоит заходить в холодную воду на голодный желудок и переедать.

Перед погружением в воду необходимо измерить давление. Если оно повышено, то может возникнуть спазм сосудов и даже микроинсульт, при низком давлении — судороги и опасность потери сознания в воде.

Перед погружением можно сделать несколько упражнений, чтобы разогреть тело. Также стоит отказаться от употребления алкоголя как до, так и после совершения водного обряда.

В целом, водные процедуры достаточно благотворно влияют на организм человека и могут поднять иммунитет и общую сопротивляемость организма.