Перейти к основному контенту
28.04.2019 19:41

Как выбрать надежный чемодан для путешествий, рассказали эксперты Роскачества

При выборе чемодана следует обращать внимание на материал изготовления, молнии, колесики и кодовые замки

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
При выборе чемодана следует обращать внимание на материал изготовления, молнии, колесики и кодовые замки.
Специалисты Роскачества в преддверии майских праздников разработали рекомендации по выбору самого качественного и долговечного чемодана.
При выборе товара следует обратить внимание на материал изготовления. Тканевые чемоданы прочные, легкие и вместительные, однако быстро пачкаются. При этом они не промокают и не теряют цвет, а в местах крепления фурнитуры имеют подкладку, защищающую вещи от порчи.
Пластиковые чемоданы долговечные, яркие и надежно защищают содержимое от деформации и влаги. Также они легко очищаются, но могут быть подвержены царапинам. В некоторых моделях внутри нет подкладки.
Алюминиевые чемоданы по сравнению с тканевыми и пластиковыми самые тяжелые и самые дорогие, но обеспечивают максимальную сохранность вещей.
Что касается грузоподъемности, то современные чемоданы без проблем способны выдерживать до 30 килограммов, однако часто при сборе вещей приходится ориентироваться не на этот факт, а на ограничения по весу багажа у авиакомпаний.
Ручки на чемодане обязательно должны быть – его может понадобиться приподнять над бордюром или положить в машину. У чемоданов среднего и большого размера таких ручек должно быть не менее двух.
Также следует учитывать, что двухколесные чемоданы хороши при путешествиях по бездорожью. Поскольку их колеса утоплены в корпус, такой чемодан всегда будет вместительнее. Однако нужно знать, что двухколесный чемодан придется катить под углом, а значительная часть веса будет приходиться на руку и спину.
Четырехколесные чемоданы легко катить рядом, даже когда багаж тяжелый. Но на брусчатке или плитке катить такой чемодан тяжелее: так как поверхность неровная, его придется наклонять и катить за собой, а это приведет к повышенному износу колес.
Не следует забывать и о кодовых замках. Они делятся на два типа: накладные – заметно выступают над корпусом, интегрированные – утоплены в корпус. Шанс быть поврежденными у последних минимальный, сообщает пресс-служба Роскачества.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что из аэропорта Краснодара возобновлены рейсы в Афины и Салоники