Перейти к основному контенту
02.10.2020 19:12

Какой могла быть главная новогодняя елка Краснодара-2021?

Власти кубанской столицы не поддержали «начинающего Галицкого», который хотел подарить городу праздник за 2 миллиона рублей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В начале декабря прошлого года мы рассказывали, что краснодарский блогер и бизнесмен Александр Кравченко раскритиковал новогоднюю елку на Главной городской площади, назвал ее бездарно оформленной и записал видеообращение к мэру с предложением разработать собственный дизайн праздничного дерева к следующей зиме.

Прошел почти год. В некоторых российских городах — например, в Калаче-на-Дону Волгоградской области — уже установили новогодние елки. Мы связались с Александром Кравченко и выяснили, как обстоят дела с реализацией его идеи. Он рассказал нам, что в начале осени с ним действительно связывались сотрудники администрации: сначала — помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий, затем — руководитель Департамента информационной политики Антон Смертин

«Инициатива — это всегда прекрасно, особенно если она выливается в реальные дела. И тем более экономит бюджет города. Если готовы сделать лучше, нам нужна конкретика и юридически оформленные договоренности, чтобы в следующем году город не остался без новогодней елки», - прокомментировал тогда Вербицкий предложение бизнесмена местному телеканалу. 

Но инициатива в реальные дела вылилась пока только со стороны Кравченко: он разработал дизайн-проект, учел все технические требования, выдвинутые администрацией к объекту, нашел поставщиков украшений, продумал вопросы доставки и сборки. Все необходимые документы для заключения договора Александр предоставил мэрии больше недели назад и с тех пор все еще не получил ответа.

«Я сразу обозначил Смертину, что изготовление и доставка всей праздничной композиции в Краснодар займет 30-35 дней, потому что одна только гирлянда, например, должна была приехать из Самары. И я готов безвозмездно вложить в главную елку города два миллиона собственных денег, с моей стороны все уже давно готово — не хватает всего лишь согласования проекта», - рассказывает Александр.

В чем причина такого безразличия и игнора со стороны властей — блогер не понимает. А мы попробуем предположить, что им просто… страшно. Да, мы не ошиблись! Вот смотрите: по данным «Живой Кубани», примерно в такую же сумму — около двух миллионов рублей — городскому бюджету обошлась новогодняя елка-2020 — та самая, которая так не понравилась многим краснодарцам и в народе успела прослыть «убогой». 

2020.jpeg

Сделай бизнесмен за ту же сумму проект в несколько раз круче «мэрского» - как репутация доброй половины специалистов Департамента архитектуры и градостроительства (а особенно — главного архитектора Краснодара Натальи Машталир, к профессиональным компетенциям которой и без того много вопросов) резко пошатнется.

Эксклюзивными изображениями дизайн-проекта блогер поделился «Живой Кубанью». Именно такой — стильной и современной — могла бы быть главная новогодняя елка Краснодара уже этой зимой, если бы мэрия действительно поддержала инициативу частного бизнеса и хотела сэкономить городской бюджет аж на два миллиона рублей. 

нг2.jpg

Впрочем, у краснодарцев еще есть шанс встретить 2021 год у стильной новогодней елки. Однако времени на заключение договора между мэрией и инициативным бизнесменом остается совсем немного — буквально считанные дни. По словам Александра Кравченко, «день ИКС», после которого он уже не сможет заказать все необходимые комплектующие для главного символа Нового года — ближайший вторник, 6 октября.

Поэтому у мэрии остается лишь 4 дня на то, чтобы поддержать (или не поддержать) проект бизнесмена и не упасть в грязь лицом перед жителями города-миллионника. Время пошло.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что краснодарец Александр Кравченко пристыдил чиновников за безвкусную елку.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban