Перейти к основному контенту
21.12.2020 13:27

«КАМАЗ» сделает легкий коммерческий электромобиль

За основу будет взят электрический смарт-кроссовер «Кама-1»

«КАМАЗ» сделает легкий коммерческий электромобиль
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ранее «КамАЗ» представил созданный совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Электрический кроссовер «Кама-1», который был благосклонно принят профессиональным автомобильным сообществом. Напомним, четырехместный электрический кроссовер «Кама-1» был впервые показан на «ВУЗпромэкспо-2020» 10 декабря. Он может проезжать более 250 км без подзарядки и разгоняться до 150 км/ч.

Теперь на его базе планирует создать легкий электрогрузовичок или электрофургон. Об этом заявил гендиректор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин:

- Платформу мы сделали - дальше увеличиваем мощность двигателя, расширяем базу с тем, чтоб перейти через эту платформу уже на коммерческий транспорт. Потребуется внести изменения в конструкцию шасси, но не настолько серьезные, которые касаются трансмиссии для классической схемы. Следующим этапом будет разработка такого автомобиля в сегменте в легком коммерческом транспорте. А по тяжелым электромобилям «КамАЗ» работает самостоятельно, без Политеха.

От Сергея Когогина стало известно, что коммерческое производство «Камы-1» начнется не раньше 2023-2024 года. Гендиректор «КамАЗа» считает проект живым, «Каму-1» изначально задумывали как маленький автомобиль для каршеринга.

Автоконцерн Nissan прекращает производство Datsun в России , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.