Перейти к основному контенту
22.03.2016 23:45

Капремонт Ростовского шоссе обсудили на заседании Совета по правам человека

В Москве на заседании СПЧ при президенте России вынесли вопрос капитального ремонта Ростовского шоссе

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Москве на заседании СПЧ при президенте России обсуждали капитальный ремонт Ростовского шоссе.

На повестке дня подняли вопросы, актуальные для больших городов. В их числе: точечная застройка, незаконно возведенные здания и поиск компромисса между желаниями горожан и реальными потребностями мегаполисов.

В частности, были рассмотрены проблемы городов: Санкт-Петербург, Москва, Самара, Воронеж, Нижний Новгород и Краснодар.

Что касается столицы Кубани - на заседание СПЧ обсуждали капитальный ремонт Ростовского шоссе. А именно, работы по замене дорожного полотна по ул. Ростовское шоссе и добавлению одной полосы от ул. Зиповской до ул. Автомобильной.

- Мы организовали встречу с проектировщиками, застройщиками, администрацией Краснодара, всех заинтересованных сторон,- рассказал Андрей Зайцев, руководитель Совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края. - Данный федеральный проект по капремонту проверили на соблюдение законности и пришли к выводу, что с юридической точки зрения к нему «не подкопаешься». Он реализуется на федеральной земле, это, действительно, капитальный ремонт, а не реконструкция. Рабочая группа также сделала заключение, что одна из причин конфликтной ситуации - несвоевременное информирование жителей о предстоящих работах по расширению проезжей части. Представители ФКУ Упрдор «Черноморье» и проектной организации - ООО «ЮРАГиЗ» не предоставили в полном объеме интересующие людей документы.

Напомним, темой капитального ремонта на ул. Ростовское шоссе городские власти занимаются уже несколько недель. В рамках проведения капитального ремонта трассы федерального значения предполагалось добавить еще одну полосу движения. Для чего пришлось спилить несколько деревьев. Это и вызвало недовольство жителей трех домов, находящихся рядом с дорогой.

В настоящий момент сейчас ситуация находится на особом контроле глав региона и города.