Перейти к основному контенту
19.01.2022 09:57

Карантин по коронавирусу сокращен вдвое, а больничные оформят заочно

Об этом заявили в правительстве

Карантин по коронавирусу сокращен вдвое, а больничные оформят заочно
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Срок изоляции для людей в связи с пандемией коронавируса в России сокращается до семи дней. Об этом заявила вице-премьер правительства Татьяна Голикова.

Вице-премьер сообщила, что срок карантина по коронавирусу сокращен с 14 до семи дней. Она уточнила, что наша страна оптимизирует подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан. Тоже, по ее словам, происходит сейчас и в других странах.

- В том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем еще ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России, - сообщила вице-премьер, добавив, что уполномоченные структуры будут следить за эффектом от предпринимаемых мер.

Сейчас карантин из-за коронавируса длится 14 календарных дней. Это время инкубационного периода инфекции. Считается, что если человек заражен, то в течение этого времени проявятся симптомы. Если их не будет, то и опасности для окружающих нет. Во время карантина нужно оставаться дома.

Голикова также сообщил, что на фоне роста заболеваемости коронавирусом в России больничные будут оформлять заочно, а меры социальной поддержки – продлевать без заявлений.

- Планом предусматривается использовать технологии заочного оформления листков нетрудоспособности и беззаявительное продление ранее назначенных мер поддержки на период подъема заболеваемости, – сказала вице-премьер на заседании координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Мишустин предложил отправить россиян на удаленку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости