Перейти к основному контенту
25.05.2023 16:44

Кардиолог рассказал о самом доступном напитке против тромбов

В общем случае рекомендуется пить его не менее двух литров в день

Кардиолог рассказал о самом доступном напитке против тромбов
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Обезвоживание может сделать вашу кровь более густой и склонной к образованию тромбов. Об этом рассказал врач-кардиолог Олег Варфоломеев в интервью «МедикФорум».

Он отметил, что спасительным напитком является обычная вода. Ее употребление в достаточном количестве помогает поддерживать надлежащий объем крови и способствует оптимальному кровообращению.

- Достаточная гидратация обеспечивает плавное течение крови по кровеносным сосудам, снижая вероятность образования тромбов, - акцентировал внимание Варфоломеев.

По его словам, вода помогает разбавить концентрацию определенных компонентов в крови, таких как фибриноген и тромбоциты, которые участвуют в образовании тромбов. Адекватная гидратация поддерживает эти компоненты на оптимальном уровне, снижая вероятность образования тромбов.

Врач также объяснил, что достаточное потребление воды поддерживает правильную работу почек. Это позволяет им отфильтровывать отходы и токсины из крови.

Когда дело доходит до количества воды, которое вам нужно выпить, чтобы воспользоваться этими преимуществами, все не так просто. Врач поделился, что такие факторы, как возраст, пол, состав тела, уровень активности, климат и общее состояние здоровья, играют роль в гидратации.

Хотя конкретной универсальной рекомендации нет, часто цитируется общее правило: пить не менее двух литров. Более персонализированный подход к определению потребления воды заключается в том, чтобы прислушиваться к сигналам вашего тела о жажде.

Названы три продукта, от которых живот растет как от сахара и алкоголя, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости