Перейти к основному контенту
12.11.2022 23:00

Кардиологи объяснили, в какой позе лучше спать, чтобы высыпаться

Оказывается, то, на каком боку вы уснули, может повлиять на ваше самочувствие по утрам

Кардиологи объяснили, в какой позе лучше спать, чтобы высыпаться
Фото: mentoday
Фото: mentoday

Ученые провели исследование, как поза в постели влияет на сон человека. Об этом сообщает интернет-издание «Доктор Питер».

Как пишет источник, то, на каком боку вы спите, может влиять на ваше самочувствие по утрам, заявили исследователи, опросив несколько десятков человек.

Одним из главных объяснений, почему сон прерывается, люди назвали тревогу из-за работы и денег, которая не отпускает их даже по ночам.

На самом деле, люди предпочитают спать на правом боку. По словам врача-кардиолога, это связано с тем, что мы чаще всего - правши. А поза на левом боку в момент засыпания может вызывать реальный дискомфорт.

- Правая сторона у нас чаще задействована, поэтому справа мышцы больше проработаны и менее спазмированы, справа реже бывают болевые ощущения, чем слева, - цитирует издание врача-кардиолога, психолога, кандидата медицинских наук Анну Кореневич.

По мнению доктора, сон на левом боку может вызвать дискомфорт. Но это не имеет никакого отношения к сердцу, а связано с болями напряжения. Психоэмоциональное напряжение с возрастом постоянно увеличивается и вызывает спазм мускулатуры верхней части тела - головы, шеи, грудной клетки. Отсюда возникают головные боли, боли в шее, спине, груди. Спазм мускулатуры вызывает смещение межпозвонковых дисков и ущемление спинномозговых нервов.

Чтобы справиться с этими неприятными ощущениями, медики советуют больше заниматься спортом, двигаться, делать массаж и гимнастику.

«Живая Кубань» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Врач рассказала, кому может навредить прием витаминов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.