Перейти к основному контенту
09.07.2022 23:00

Кардиологи рассказали, что делать, если у вас гипотония

Лучшим средством при резко понизившемся давлении может стать кусочек соленой рыбы

Кардиологи рассказали, что делать, если у вас гипотония
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кардиологи считают, что настоящая гипотония начинается ниже артериального давления 90/60 миллиметров ртутного столба. Но некоторые даже пограничные показатели переносят плохо - страдают от головокружения, слабости, потемнения в глазах, находятся на грани потери сознания. Об этом пишет «Доктор Питер»

- Если у вас низкие цифры артериального давления - в пределах 90/60 +- 3 миллиметра ртутного столба, но чувствуете вы себя нормально, нет необходимости беспокоиться, - говорит доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН кардиолог Ольга Бокерия. - Другое дело, если вы чувствуете себя плохо.

Ортостатическая гипотония

Она возникает при смене положения тела. Вы встаете из положения сидя или лежа, и у вас резко падает давление. Чаще всего от такого типа пониженного давления страдают пожилые люди, так как они мало двигаются, редко занимаются физкультурой.

- Для ортостатической гипотензии есть несколько причин: сильное обезвоживание, длительный постельный режим, беременность, некоторые заболевания и некоторые лекарства, - предупреждает Ольга Бокерия.

Постпрандиальная гипотония

В этом случае давление падает примерно через 1-2 часа после еды. Страдают от него пожилые люди, особенно с нарушениями вегетативной нервной системы - болезнью Паркинсона.

- Справиться с таким состоянием может большое количество воды и питание небольшими порциями пищей с низким содержанием углеводов, - рекомендует кардиолог Бокерия.

Нейрогенная гипотония

Давление резко снижается после долгого стояния. Здесь чаще страдают молодые люди и дети. Есть мнение, что нейрогенную гипотензию вызывает неправильный сигнал между сердцем и мозгом.

Что делать?

  • Исключить лекарства, которые могут стать причиной падения давления. Например, препараты для лечения аденомы простаты у мужчин, могут вызвать ортостатическую гипотензию. Также могут сработать и мочегонные препараты, которые используют для снижения давления.
  • Стараться вставать медленно из положения сидя и лежа.
  • Отказаться от алкоголя.
  • Пить больше воды.
  • Отдавать предпочтение пище с низким содержанием углеводов.
  • Обязательно есть фрукты и овощи.
  • Добавить физические нагрузки.
  • Принимать контрастный душ, чтобы стимулировать сосудистый тонус.

В жаркую погоду, если есть какие-то нарушения в венах ног, использовать компрессионный трикотаж, потому что он увеличивает приток крови к сердцу.

- Если давление резко упало, нужно вызывать скорую, так как это может быть признаком внутреннего кровотечения, инфаркта и других опасных состояний, — предупредила профессор Бокерия. — Иногда помогает использование соленого продукта, например, соленой рыбы с достаточным количеством чая или воды.

Однако эксперт предупреждает, речь идет о небольшом кусочке соленой рыбы. Не стоит переусердствовать, чтобы не спровоцировать у себя гипертонический криз.

«Живая Кубань» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Уколы или таблетки: врачи объяснили, что эффективнее, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости