Перейти к основному контенту
22.03.2016 17:53

Касперский рассказал о своих киберстрахах на встрече с краснодарскими студентами

По мнению главы «Лаборатории Касперского» наиболее уязвима инфраструктура крупных городов

Новости рубрики Общество
фото: Денис Яковлев ИА "Живая Кубань"
фото: Денис Яковлев ИА "Живая Кубань"

По мнению главы «Лаборатории Касперского» наиболее уязвима инфраструктура крупных городов.

Глава ведущей компании, занимающейся успешной разработкой антивирусного ПО заявил, что больше всего боится атак на системы инфраструктуры. По мнению Евгения Касперского, эта область находится в одной из самых красных зон риска и является наиболее вероятной для атак хакеров.


фото: Денис Яковлев ИА "Живая Кубань"

По словам генерального директора «Лаборатории Касперского», вся городская инфраструктура завязана на достаточно простом программном обеспечении и может быть подвергнута атакам хакеров в любой из моментов. Подобные атаки могут привести к катастрофическим последствиям в любом из городов.


фото: Денис Яковлев ИА "Живая Кубань"

Управление подачей воды, отоплением, переключением светофоров, электричеством и многим другими параметрами производится в основном удаленно, при помощи элементарного ПО.  Если хотя бы один из параметров выйдет из строя, то это уже приведет к серьезным проблемам, не говоря уже о том, что может произойти, если все это перестанет функционировать одновременно.


фото: Денис Яковлев ИА "Живая Кубань"

Как ранее писала «Живая Кубань», генеральный директор «Лаборатории Касперского» провел встречу со студентами Кубанского Государственного Университета.


фото: Денис Яковлев ИА "Живая Кубань"

Справка: Касперский Евгений Валентинович уроженец города Новороссийск Краснодарского края — российский программист, один из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности. Один из основателей, основной владелец и нынешний глава АО «Лаборатория Касперского» — международной компании, занимающейся разработкой решений для обеспечения IT-безопасности, имеющей более 30 региональных офисов и ведущей продажи в 200 странах мира.