Перейти к основному контенту
13.04.2023 11:30

Казанского стрелка приговорили к пожизненному заключению

Ильназ Галявиев расстрелял 9 человек в гимназии, среди которых семеро детей

Казанского стрелка приговорили к пожизненному заключению
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сегодня, 13 апреля, суд вынес приговор Ильназу Галявиеву, который 11 мая 2021 года совершил вооруженное нападение на учителей и учащихся в гимназии № 175 в Казани.

В результате произведенных им выстрелов из многозарядного охотничьего ружья и подрыва самостоятельно изготовленного взрывного устройства погибло 9 человек, из них 7 детей. Всего потерпевшими признано более 600 лиц, среди которых есть малолетние.

В материалах уголовного дела говорится, что Галявиев пожелал «подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет, скопировав их поведение при нападении». 

Подчеркивается, что в ходе комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиев признан вменяемым. В связи с этим он подлежит уголовной ответственности.

Вину казанский стрелок признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, рассказали в пресс-службе Следкома РФ. Он осужден по статьям «Убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом», «Изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства», «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества».

Приговором суда Галявиеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Казанский стрелок рассказал, почему совершил нападение на гимназию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости