Перейти к основному контенту
05.07.2022 17:33

«Хватит прятаться»: в Краснодаре около краевой администрации вновь митинговали геленджичане

Чтобы чиновники их услышали, людям пришлось преодолеть немало препятствий по дороге

«Хватит прятаться»: в Краснодаре около краевой администрации вновь митинговали геленджичане
Фото: Утренний Юг
Фото: Утренний Юг

Жители Геленджика, протестующие против принятия нового генерального плана города, сегодня провели серию одиночных пикетов на Красной, 35 в Краснодаре. Под окнами краевой администрации они требовали встречи с большими начальниками.

Плакаты с лозунгами «Хватит прятаться!», «К народу выходи!» были адресованы региональным чиновникам. В итоге, видимо, оно и направило к гражданам сотрудников департамента внутренней политики. Геленджичан пригласили на обсуждение проблем в здание.

Как выяснилось, добраться до столицы Кубани обмантым дольщикам удалось с трудом. Автобус с активистами «Пушкинского дола», направляющимися на пикет под окна губернатора, развернули еще на выезде из Геленджика. Представители ГИБДД около часа проводили проверку документов водителя, после чего запретили продолжать движение дальше, сообщил «Утренний Юг» со ссылкой на руководителя некоммерческого Союза содействия землепользователям «Пушкинский дол» Марину Антипину.

Когда же пассажиры пересели на личные машины и начали поездку «с нуля», они снова столкнулись с противодействием. Автомобили активистов задержали уже перед Михайловским перевалом. И долгая процедура проверки документов снова повторилась. Но на место прибыл ещё и начальник отдела охраны правопорядка Геленджика, который выписал Антипиной предупреждение о правилах проведения публичных мероприятий.

Через несколько часов жители «Пушкинского дола» всё-таки добрались до площади перед краевой администрацией и развернули плакат с требованиями. Руководитель Союза содействия землепользователям Марина Антипина рассказала, что местные чиновники не решают их вопросы. Люди, вложившие порой последние деньги в землю коттеджного поселка «Пушкинский дол» в Геленджике, стали заложниками обманной схемы.

«Живая Кубань» неоднократно обращала внимание на проблемы жителей «Пушкинского дола». Примерно 400 семей купили сотки у Черного моря. И эти участки до сих пор не включены в генеральный план города и границы земель населённых пунктов. С 2017 года люди борются за свои права.

Землю, находящуюся в лесу, в дорогом Геленджике бойко продавали по привлекательной низкой цене. При этом покупателей уверяли, что в генплан Геленджика будут внесены изменения и в течение двух лет арендуемые земли лесного фонда (всего 39,7 га) будут переведены в земли поселений (категория ИЖС). Об этом гласил и проект генплана Геленджика (документ был опубликован официальным изданием муниципалитета).

За короткое время были реализованы сотни участков. К поселку даже была подведена дорога и началась прокладка коммуникаций, были построены десятки домов.

Владельцы участков возводили дома и постройки. Однако земли под ними своего статуса не поменяли, а жители, по сути реально сформированного поселка, оказались обманутыми. У них имелись только документы о переуступке права аренда на 49 лет.

После нагрянувших в данный поселок проверок чиновников и силовиков выяснилось, что строительство на этой территории запрещено, а указанные в проекте генплана данные о будущем изменении статуса участков были всего лишь пожеланиями муниципалитета, который не учел крайне сложную процедуру перевода территории лесопарков в земли поселений. По сути, за это должны понести ответственность и чиновники. Но виновных сыскать на курорте сложно.

«Поднимаем России знамя»: в Геленджике обманутые дольщики провели массовую акцию ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.