Перейти к основному контенту
11.02.2022 14:05

«Кина» не будет: не состоялось заседание по делу «черных нотариусов» Краснодара

Экстренно заболел судья Ламейкин, чья супруга - коллега подозреваемых в отъеме квартир у стариков

«Кина» не будет: не состоялось заседание по делу «черных нотариусов» Краснодара
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, должно было состояться первое судебное заседание по делу Тамары Цикуниб помощника краснодарского нотариуса Галины Черновой, которая известна и как президент краевой нотариальной палаты.

Но когда журналисты «Живой Кубани», которые первыми и последовательно начали освещать эту тему, даже когда г-жа Чернова подала на них заявление в полицию, а некоторые коллеги обвинили их в фейковости, пришли в Первомайский районный суд, им объявили, что суда не будет. Судья оказался на больничном, о времени переноса заседания обещали объявить позднее.

Как-то сразу вспомнилась крылатая фраза из легендарной комедии: «Всё! Кина не будет! Электричество кончилось!». Ведь иначе, как «представлением», предполагаемое заседание и не назвать, потому что дело рассматривать назначен судья Эдуард Ламейкин, чья жена, как писала «Живая Кубань», Екатерина Ламейкина – нотариус Краснодарского нотариального округа. То есть президент нотариальной палаты края Галина Чернова, помощник которой обвиняется в подписании липовых доверенностей на продажу жилья пожилых людей, – ее непосредственный шеф. А дочь Анна Ламейкина сдала квалификационный экзамен, который принимала… Чернова. И как здесь не быть конфликту интересов?

К тому же, наверное, не случайно, дело по Тамаре Цикуниб выделено в отдельное производство и рассматривается в другом суде, хотя логичнее, видимо, было бы рассматривать ее как одного из основных членов группы мошенников, вместе с той же Жестовской, чьи преступные действия подпадают под ту же ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ. Но в постановлении по Цикуниб сказано: «Возбудить уголовное дело по признакам ч.1. ст. 202». «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами». А здесь и наказание помягче: человеку, который «законно» оформлял отъем жилья у стариков, наверное, самому важному члену преступной группы, грозит скорее всего просто штраф от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы.

Чем и как надолго занемог судья, естественно, журналистам не сообщили, поэтому событие среди пишущей братии стало обрастать домыслами: признали конфликт интересов, Ламейкин решил не портить себе репутацию, Цикуниб уехала из страны…

Сегодня же в Ленинском районе Краснодара проходит суд еще над одной фигуранткой по делу обманутых стариков – Галины Жестовской, которую  Цикуниб, как и мужа Жестовской, якобы привлекала в качестве подставных лиц.

Туда журналистов тоже не допустили. Создается впечатление, что дело с участием «черных нотариусов» - самое засекреченное дело века в Краснодарском крае. Будто судят не жуликов, а шпионов международного уровня, которые покушались на государственные секреты наших ракетных шахт и схем общероссийских ПВО.

Когда готовился материал, стало известно, что заседание по Галине Жестовской в Ленинском районном суде тоже отложили.

В Краснодаре мошенникам, отбиравшим квартиры у стариков, помогали нотариусы и социальные работники?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.