Перейти к основному контенту
05.05.2022 18:41

Китайцы испытали рой автономных минидронов, способных воевать

Они, размером с ладонь, могут летать через густые леса без столкновений с препятствиями

Китайцы испытали рой автономных минидронов, способных воевать
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты уже с восхищением заявили, что результаты эксперимента китайских разработчиков напоминают научную фантастику. А в научном журнале Science Robotics отметили, что успешно прошла тестирование принципиально новая система планирования автономного полёта дронов.

- Здесь мы делаем шаг вперед, к будущему, - без стеснения написали ученые во главе с руководителем эксперимента с Синь Чжоу.

Робототехник Швейцарского федерального технологического института в Лозанне Энрика Сориа акцентировала внимание на исключительности испытания. Ведь рои дронов ранее тестировались либо в открытой среде без препятствий, или с запрограммированным расположением этих препятствий.

- Это первый случай, когда рой дронов успешно летает снаружи в неструктурированной среде, в дикой природе, - подчеркнула она.

По замечанию экспертов, наиболее значительным достижением стал умный алгоритм, который включает в себя предотвращение столкновений, эффективнос-ть полета и координацию внутри роя летающих механизмов. При этом дроны не полагаются на какую-либо внешнюю инфраструктуру, такую ​​как например GPS.

Специалисты по новейшим технологиям высказали мнение, что в отдельных сценариях использование группы дронов гораздо более эффективно. Особенно с учетом ограниченного времени полета.

Дроны обладают и другим потенциалом. К примеру, они могут осуществлять коллективное поднятие и доставку тяжелых предметов.

Военные на основе данных исследования уже сделали вывод, что рои дронов могут быть оснащены вооружением. Их применение возможно, как в настоящее время используются одиночные беспилотники с дистанционным управлением. Известно, что подобные эксперименты провели и в Пентагоне.

На сегодняшний день сотрудники заинтересованных организаций могут протестировать работу дронов в ультрадинамичных условиях, таких как города. Их задачей будет полет без столкновений с людьми и транспортными средствами.

Китайские ученые сейчас акцентировали внимание на мирном характере достижений. Дескать, они нужны для аэрофотосъемки природоохранных зон и работ по оказанию помощи при стихийных бедствиях.

Старение мозга на 20 лет: ученые рассказали о тяжелых последствиях Covid-19 ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.