Перейти к основному контенту
16.05.2022 16:29

Клещи искусали уже полтысячи жителей Кубани

Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре

Клещи искусали уже полтысячи жителей Кубани
Фото: gkb2-74
Фото: gkb2-74

В Роспотребнадзоре Кубани сообщили, что с укусами клещей в медучреждения края уже обратились 497 человек. Среди жертв 293 ребенка в возрасте до 14 лет.

В санитарном ведомстве Кубани отметили, что число укушенных стало меньше. В прошлом году с января по середину мая в клиники региона по поводу присасывания клещей обратились более 620 человек. Но если взрослых, пострадавших от кровососов стало меньше, то число детей наоборот увеличилось.

- На Черноморском побережье края за истекший период 2022 года от укусов клещей пострадали 108 человек, из них 54 дети до 14 лет. На Азовском побережье края за истекший период 2022 года с укусами клещей обратились 6 человек, из них 3 дети до 14 лет. Случаев укусов клещами в детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано, - заявили в Роспотребнадзоре.

Там добавили, что после исследований специалисты фиксировали положительные результаты на иксодовый клещевой боррелиоз и на грануляцитарный анаплазмоз человека.

Медики напомнили, что клещи обитают не только в лесах, но и в парках, и на садовых участках, на газонах, в траве вдоль обочин дорог.

- Клещи не прыгают и не летают. Своих жертв клещи поджидают, сидя на земле или траве, выставив передние лапы, на которых находятся специальные органы чувств, реагирующие на тепло и запах. Когда мимо проходит потенциальная жертва, клещ вцепляется в нее передними лапами. Клещ хорошо обезболивает место укуса, поэтому мало, кто способен ощутить момент укуса клеща. Со слюной клещ вводит различные вещества препятствующие сворачиванию крови, усиливающие кровоток. Пик активности приходится на май-июнь, и август-сентябрь, - говорят медики.

Чтобы избежать укуса стоит соблюдать меры безопасности:

  • если идете в лес, стоит, несмотря на жару: рубашку заправить в брюки, брюки в сапоги или носки, ворот застегнуть, голову повязать косынкой или надеть головной убор, хорошо закрывающий уши и волосы;
  • через каждые час-полтора необходимо проводить само — и взаимоосмотры;
  • обязательно пользоваться противоклещевыми средствами.

Если же клещ все-таки укусил, не следует самостоятельно удалять кровососа. Необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт или поликлинику по месту жительства, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

Клещи продолжают доставлять проблемы жителям Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.