Перейти к основному контенту
25.06.2023 18:28

Клещи стали переносчиками нового смертельного вируса Оз

Среди симптомов – слабость, лихорадка и потеря аппетита

Клещи стали переносчиками нового смертельного вируса Оз
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

В Роспотребнадзоре рассказали, что у клещей нашли новый смертельный вирус. Оказалось, клещи, помимо известных энцефалита и болезни Лайма, могут также быть носителями другого смертельного вируса, известного как вирус Оз.

Основные симптомы опасной болезни – слабость, лихорадка и потеря аппетита.

Вирус Оз впервые был обнаружен у клещей в 2018 году. Он является эндемичным для различных префектур Японии и передается через укусы паразитов.

За пределами Японии вирус Оз до сих пор не был обнаружен. На границах России в настоящее время проводится интенсивный санитарный контроль, направленный на предотвращение распространения вируса, сообщает ИА runews24.ru.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае с началом летнего сезона участились обращения в медицинские учреждения людей, пострадавших от укусов клещей. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

- Граждане по-прежнему жалуются на укусы клещей. С начала года количество обращений в медицинские учреждения края превысило полторы тысячи. Почти половина из них дети, - говорится в сообщении ведомства.

Сотрудники Роспотребнадзора ведут наблюдение за клещами на всей территории края. По данным пресс-службы ведомства, на данный момент исследовано более 5300 особей, снятых с людей и с объектов внешней среды.

Специалисты ведомства отмечают, что обнаруженного кровососа необходимо сдать на исследование на предмет его зараженности.

Россиян предупредили об опасных клещах в подвалах многоэтажек , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости