Перейти к основному контенту
29.03.2020 07:19

КНДР запустила ракеты, а Трамп передумал вводить карантин: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

КНДР запустила ракеты, а Трамп передумал вводить карантин: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Число зараженных коронавирусом в мире увеличилось за сутки на 60 тысяч. Теперь количество зарегистрированных случаев во всем мире превысило 570 тысяч, следует из графика на сайте ВОЗ. Количество погибших также выросло почти на три тысячи — до 26,5 тысячи пациентов. По последним данным, самое большое количество зараженных выявлено в США — более 110 тысяч. При этом больше всего жертв в Италии — свыше десяти тысяч. В России выявили 1264 случая заражения.

2. "Роснефть" объявила о прекращении работы в Венесуэле и продаже активов. Отмечается, что в результате продажи компания получит пакет собственных акций в размере 9,6 процента. При этом покупает активы в Венесуэле компания, которая полностью принадлежит российскому правительству.

3. КНДР запустила две ракеты в сторону Японского моря. Они, являясь снарядами малой дальности, пролетели 230 километров, передает Рёнхап со ссылкой на Комитет начальников штабов Южной Кореи. Отмечается, что пуск был произведен в 6.10 по местному времени (0.10 мск) из района Вонсан. Объединённый комитет начальников штабов РК раскритиковал Северную Корею, которая проводит пуски, в то время как "весь мир испытывает трудности" из-за коронавируса, и призвал немедленно прекратить такие действия.

4. Опубликован прогноз по курсу рубля на выходной неделе. Курс доллара в выходную неделю может составить 77-80 рублей, а евро — 84-86 рублей. С заявлением выступила заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова в разговоре с «Российской газетой». Она рассказала, что, пока Россия уходит на вынужденные каникулы, производство в Китае начинает восстанавливаться быстрыми темпами. В настоящий момент основными факторами движений на российском рынке, включая валютный, являются цены на нефть и ситуация с распространение коронавируса в России и мире. Большее влияние на российский рынок пока оказывают зарубежные новости; меры, предпринятые российскими властями, инвесторов пока не впечатлили.

5. Президент США Дональд Трамп передумал вводить карантин в Нью-Йорке. «В карантине нет необходимости», — написал Трамп по итогам консультаций с губернаторами штатов в своем Twitter. По словам главы государства, вместо этого региональные власти призовут жителей жестко ограничить свои передвижения, но официального запрета не будет. Карантин не будет введен также и в соседних штатах – Нью-Джерси и Коннектиукт. Однако, количество зараженных коронавирусом в США превысило 100 тысяч. По данным Daily Mail, в городе Нью-Йорк зараженные начали умирать каждые 17 минут. Отмечается, что вызовы бригады парамедиков резко возросли на 40 процентов. В отделения неотложной помощи поступает до 6,5 тысячи звонков ежедневно. Из-за небывалого потока обращений до 170 людей приходится держать на линии ожидания.