Перейти к основному контенту
01.04.2018 19:55

Когда обращения остаются без ответа, рассказали в СУ СКР по краю

Согласно статье 33 Конституции РФ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Согласно статье 33 Конституции РФ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Анализ работы по рассмотрению обращений граждан, как сообщили «Живой Кубани» в краевом следственном управлении СКР, показал необходимость разъяснения положений нормативных актов, регламентирующих работу следственных органов.

По статистике, больше всего вопросов связано с порядком рассмотрения обращений граждан. Согласно  Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», жалобы, заявления, обращения могут быть оставлены без разрешения и ответа, если  в них отсутствуют данные об авторе – не сообщается фамилию, имя, отчество и адрес заявителя. Также обращения не рассматриваются, если они не поддаются прочтению или в них содержится нецензурная брань, оскорбительные выражения, угрозы жизнью и здоровью.

 При личном приеме гражданин  предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Согласно статьям 123-125 УПК РФ, действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа могут быть обжалованы руководителю вышестоящего следственного органа, прокурору, либо в районный суд по месту производства предварительного следствия. Кроме того, отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд согласно статье  144 УПК РФ.

Другие актуальные новости