Перейти к основному контенту
05.05.2022 08:54

Колбасу, снижающую сахар в крови, создали в России

Ее готовы запустить в производство уже этой осенью

Колбасу, снижающую сахар в крови, создали в России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Колбасу, снижающую уровень сахара в крови, придумали в России. Об этом пишет РИА со ссылкой на доцента кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства Технологического института РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева Андрея Гурина.

-Экспериментально доказана эффективность вареной колбасы с добавлением лекарственного растительного препарата гипогликемического действия «Арфазетина» для профилактики и лечения сахарного диабета 2 типа. Введение в рецептуру настоя створок фасоли также достоверно показала снижение уровня глюкозы в крови, — рассказал эксперт.

Производство такой колбасы может начаться уже этой осенью, если в проекте примут участие представители мясоперерабатывающей отрасли — начать планируется с небольших партий, по 200 килограмм продукции в день и постепенно наращивать объемы производства.

По словам Гурина, такая колбаса будет востребована людьми с преддиабетом и диабетом 2 типа, а это 5,1 миллиона человек.

- За счет нашего продукта можно значительно снизить импорт лекарственных препаратов, которые используются для профилактики и лечения диабета 2 типа, например, препаратов «Глюкобай» или «Сиофор», — пояснил Гурин.

Кроме того, он заявил, что цена на функциональную колбасу практически не будет отличаться от обычной вареной колбасы, так стоимость 0,5 килограмма такой продукции составит от 300 до 400 рублей. Удержать стоимость на таком уровне удастся за счет того, что в качестве функциональной добавки вместо молочного сырья используется продукт переработки фасоли, заключил эксперт. 

Эксперты прогнозируют, что мясо в России подорожает на 20 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости