Перейти к основному контенту
29.06.2022 08:44

Комаров назвали главными переносчиками конго-крымской лихорадки

Насекомые мигрировали из Африки на юг России из-за глобального потепления

Комаров назвали главными переносчиками конго-крымской лихорадки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало извечно, что главными переносчиками нового штамма конго-крымской геморрагической лихорадки являются комары. Об этом заявил академик РАН, вирусолог Виталий Зверев. Насекомые прилетели на юг России из-за изменения климата.

Ученый отметил, что выявить заразных насекомых практически невозможно. Он также подчеркнул, что основной защитой от вируса станет использование репеллентов, пишет URA.

- Случаи заболеваемости были и ранее, даже со смертельным исходом. Вирус разносят комары, которые из-за глобального потепления мигрировали из Конго в южные части России в том числе. Основной способ не заболеть лихорадкой - пользоваться спреем от комаров и закрывать тело от насекомых, - сообщил Зверев.

Ранее «Живая Кубань» писала, что российские специалисты из Сеченовского университета заявили, что обнаружили на юге страны новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки.

По данным ВОЗ, этот вирус передается людям в основном от клещей и домашнего скота. От человека человеку он может передаваться при тесном контакте с кровью, выделениями или другими биологическими жидкостями, пишет РИА Новости.

Болезнь развивается остро. Сначала на фоне высокой лихорадки отмечают слабость, разбитость, сильную головную боль, ломоту во всем теле, боли в мышцах и суставах. Далее появляются сыпь на коже и слизистых оболочках, гематомы в местах инъекций, могут быть кровотечения (желудочные, кишечные и др.). Возможны носовые, маточные кровотечения, кровохарканье, кровоточивость десен, языка, конъюнктив.

Ученые создали саранчу-киборга, способную определять раковые опухоли, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.