Перейти к основному контенту
28.06.2018 21:12

Коммунальные услуги подорожают с 1 июля на Кубани

Жителям края придется платить за свет, газ и вывоз мусора в среднем больше на четыре процента

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жителям края придется платить за свет, газ и вывоз мусора в среднем больше на четыре процента.

Как сообщили «Живой Кубани» в департаменте цен и тарифов Краснодарского края, тарифы на электроэнергию для населения городов Кубани вырастут на 3,83 процента. Сельские жители будут платить за свет на 3,86 процента больше. Повышение на 3,86 процента коснется также тех горожан, кто проживает в домах, оборудованных стационарными электроплитами. Рост тарифов, дифференцированных по зонам суток, составит 3,74 – 3,86 процента и не превысит четырех процентов.

Цены на газ для потребителей в среднем по краю вырастут на 3,17 процента (сетевой) и 1,35 процента (сжиженный). Услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) по Краснодарской зоне деятельности обойдутся потребителям дороже на 4 процента.

В среднем по Краснодарскому краю тарифы на тепловую энергию вырастут на 3,9 процента: на холодное водоснабжение – на 4,2 процента, на водоотведение – на один процент.

Как уточнили в департаменте, для основных поставщиков тепловой энергии и горячей воды в Анапе, Лабинске и Тимашевске, а также в станице Кущевской и в Усть-Лабинском районе тарифы были снижены с 1 января, с 1 июля они не увеличатся. Не будет увеличения тарифов в городском округе Новороссийск.

С 1 июля тарифы на питьевую воду в некоторых поселениях Туапсинского района снизятся на 3,5процента от действующих тарифов. На территории Крымского и Отрадненского районов тарифы отдельных поставщиков услуг водоснабжения также не изменятся, сообщили в департаменте цен и тарифов.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», начисление платежей за газ по новой цене будет производиться с 1 июля 2018 года. Тариф на газ установлен для жителей всех районов края, кроме Славянского и Усть-Лабинского.