Перейти к основному контенту
25.10.2019 13:40

Комплекс административных и уголовных наказаний ждет российских живодеров

В Думе рассматривают новые законопроекты по защите животных. Если повезет, у «братьев меньших» появятся настоящие, предусмотренные законодательством права

Новости рубрики Общество
фото: ОТР
фото: ОТР

В Думе рассматривают новые законопроекты по защите животных. Если повезет, у «братьев меньших» появятся настоящие, предусмотренные законодательством права.

Как сообщает глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, текущий закон «Об ответственном отношении к животным» далек от совершенства и не соответствует реалиям современной жизни.

В новой версии закона предлагается подвергать административному наказанию тех, кто выкинул собаку, не передав другому хозяину или приюту. Для приютов, кстати, тоже предлагается наказание, если условия содержания животных не соответствуют гуманным нормам.

Возможность наказания также обсудили в отношении тех людей, которые используют животных для культурно-зрелищных мероприятий и содержат их для этой цели. Речь о цирках и людях, которые устраивают так называемые «собачьи бои».

Бурматов также заявил, что добавится ответственность, если собака кого-то покусала, но это не привело к тяжким телесным повреждениям или смерти. И наказание для случаев, когда человек не убил и не искалечил животное, но нанёс ему побои.

Помимо этого предлагается установить ответственность и для производителей живодерского контента, а также тех, кто занимается его распространением. Он отметил, что речь об административном наказании идёт именно для тех, кто производит и распространяет. Тех, кто непосредственно мучает животных в кадре, ждёт уже уголовная ответственность.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, как медведь набросился на дрессировщика в цирке.